Проведение и прекращение внеплановой выездной проверки

04 сентября 2018
Нужно ли предварительно уведомлять работодателя о проведении внеплановой выездной проверки? В каких случаях внеплановая проверка прекращается? Где об этом сказано?

Не допускается предварительное уведомление работодателя о проведении внеплановой выездной проверки по основанию, указанному в абзацах 4, 5 или 6 части 7 статьи 360 ТК РФ. Чтобы незамедлительно провести внеплановую выездную проверку, нужно известить только орган прокуратуры в порядке, установленном федеральным законом. Ждать согласия органа прокуратуры не нужно, внеплановая проверка проводится без согласования. Основание содержится в абзаце 4 или 5 части 7 статьи 360 НК РФ.

Предварительная и внеплановая проверки прекращаются, если после начала соответствующей проверки выявлены анонимность обращения или заявления, явившиеся поводом для ее организации либо установлены заведомо недостоверные сведения, которые содержатся в обращении или заявлении (ст. 10 п. 3.4 Федерального закона от 26.12.2008 № 294—ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).

Хотите узнать больше?
Обращайтесь к профессионалам
Подробнее