Место реализации в целях НДС по геологоразведочным работам

07 сентября 2018
Компания заключила договор с иностранным заказчиком на выполнение комплексного исследования по геологоразведке (сбор данных, оценка ресурсов в пределах локальных участков на основе анализа космических снимков и геологических материалов). Работы выполняются на территории РФ, без выезда на место. Облагаются ли эти работы НДС?

Указанные работы напрямую не перечислены в статье 148 НК РФ. В Письме Минфина России от 23.11.2011 № 03-07-08/327 разъясняется, что согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ, место реализации работ (услуг), не предусмотренных подпунктами 1–4.1 пункта 1 статьи 148 НК РФ, определяется по месту осуществления деятельности организации, которая выполняет (оказывает) такие работы (услуги).

При этом, согласно пункту 2 статьи 148 НК РФ, территория Российской Федерации признается местом осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) указанные работы (услуги), в случае присутствия этой организации на территории РФ на основе государственной регистрации.

Поскольку работы по прогнозу полезных ископаемых методом дистанционного зондирования земли, выполняемые посредством анализа данных космических снимков земли, не относятся к работам (услугам), перечисленным в подпунктах 1 — 4.1 пункта 1 статьи 148 НК РФ, то местом реализации таких работ, оказываемых российской организацией иностранной, признается территория Российской Федерации. На основании пункта 3 статьи 164 НК РФ, такие операции подлежат налогообложению НДС по ставке налога в размере 18%.

Работы компании схожи по смыслу с теми, о которых идет речь в Письме Минфина РФ от 23.11.2011 № 03-07-08/327. Велика вероятность, что налоговые органы применят такой подход Минфина при проверке НДС.

По нашему мнению, работы по оценке месторождений полезных ископаемых не относятся к инжиринговым услугам, перечисленным в абз. 5 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, которые облагаются НДС «по «покупателю».

Отнесение геологоразведочных работ к другим видам работ, место реализации которых определяется «по покупателю», таким как информационные, консультационные или научно-технические также весьма спорно (смотрите, например, Постановление Московского округа от 23.01.2012 № Ф05-13842/11 по делу № А40-30857/2011).

Чтобы отстоять свое право не облагать НДС выполняемые работы, организации надо доказать, что они заключались в услугах по обработке информации для иностранного заказчика. Справедливости ради нужно отметить, что в приведенном судебном решении местом реализации геологоразведочных работ была признана РФ, так как покупатель был российской организацией.

Хотите узнать больше?
Обращайтесь к профессионалам
Подробнее