Налог на прибыль: как учесть в расходах денежную компенсацию работникам за неиспользованный дополнительный отпуск?

24 февраля 2014

Письмо Минфина России от 24 января 2014 г. N 03-03-07/2516

В расходах на оплату труда для целей налогообложения учитываются денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством РФ. Согласно статье 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Таким образом, организация вправе учитывать в составе расходов на оплату труда денежную компенсацию работникам за неиспользованный отпуск в части, превышающей 28 календарных дней, а также за неиспользованный дополнительный отпуск.