Налог на прибыль: когда признать долг ликвидированного должника в расходах?

05 апреля 2016

Письмо Минфина России от 25 марта 2016г. № 03-03-06/1/16721

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ во внереализационных расходах учитываются суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Таким образом, кредитор вправе признать задолженность безнадежной и включить ее в состав расходов при расчете налоговой базы по налогу на прибыль только после внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении из реестра юридического лица-должника. Документальным подтверждением ликвидации может служить выписка из ЕГРЮЛ.