Предлагаем блиц-ответы экспертов «Правовест Аудит» на актуальные вопросы наших клиентов из закрытого Телеграмм-чата (с 09.01.2023 по 11.01.2023)

В этом выпуске:

  1. НДФЛ и страховые взносы по расходам на медосмотр.
  2. Смена ИФНС при изменении адреса ИП.
  3. Регистрация договора аренды, заключенного на неопределённый срок.

Вопрос № 1. Предприятие по роду деятельности относится к предприятиям, при устройстве на которые (согласно трудовому законодательству) работник обязан пройти первичный медицинский осмотр. Надо ли облагать НДФЛ и начислять страховые взносы на суммы, возвращаемые работнику за медосмотр, который он прошел до заключения трудового договора?

Ответ: По официальной позиции суммы возмещения физическим лицам понесенных ими расходов на оплату обязательных медицинских осмотров, необходимость прохождения которых обусловлена требованиями трудового законодательства, не могут быть признаны экономической выгодой (доходом), соответственно не облагаются НДФЛ. По мнению Минфина РФ, перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат, установленный ст. 422 НК РФ является исчерпывающим, и не содержит сумм выплат, направленных на возмещение расходов работников по прохождению ими медицинских осмотров. В случае, если работодатель компенсирует работникам суммы их расходов по прохождению обязательных медицинских осмотров, оплаченных ими самостоятельно, такие суммы компенсаций облагаются страховыми взносами. По мнению судов, анализируемая выплата не образует объекта обложения страховыми взносами, поскольку она не является оплатой труда физических лиц или вознаграждением по гражданско-правовому договору, а потому страховыми взносами не облагается. Однако, ее правомерность организация должна быть готова отстаивать в споре с налоговым органом.

Вопрос № 2: У ИП изменилась прописка еще в 2019 г., должна была смениться ИФНС. Но в ЕГРИП изменений внесено не было. И всё это время сдавали отчёты и платили налоги по реквизитам прежней ИФНС. Надо ли предпринимать какие-либо действия по смене ИФНС или можно продолжать платить налоги и сдавать отчетность в прежнюю?

Ответ: Поскольку содержание ЕГРИП противоречит фактическим данным, возникшее несоответствие должно быть устранено ИП в инициативном порядке: путем обращения в регистрирующий орган по прежнему месту жительства с заявлением, содержащим описание возникшей проблемы.

Вопрос № 3: Можно не регистрировать договор аренды, заключенный на неопределенный срок, ссылаясь на письмо Президиума ВАС от 16.02.2001?

Ответ: Вопрос регистрации договоров аренды недвижимого имущества, заключенных на неопределенный срок, на законодательном уровне не урегулирован. При этом, в судебной практике сформирована позиция о том, что требование о государственной регистрации указанных договоров аренды не распространяется не только на договоры, заключенные на срок менее года, но и на договоры, заключенные на неопределенный срок (это указано и в п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59).

Хотите получить ответ на свой вопрос с полным правовым обоснованием? Закажите индивидуальную консультацию по абонементу «Хочу все знать». А для блиц-ответов — подписка «В курсе дела».

БОЛЬШЕ, ЧЕМ
ПРОСТО АУДИТ!
Особое внимание налогам и «первичке», помощь с новыми ФСБУ, исправление ошибок, минимизация рисков, применение льгот, страховка от штрафов ФНС и поддержка налоговых юристов.
Рассчитать стоимость аудита
сегодня
11:00
НДС, налог на прибыль и налоговый контроль — изменения 2023
Бесплатный вебинар
Записаться