НДФЛ и страховые взносы при выплате компенсации по соглашению сторон

21 августа 2018
Облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами компенсационные выплаты работнику по соглашению сторон из расчета трех окладов? Какую сумму данной выплаты можно отнести на расходы предприятия в целях налогового учета по налогу на прибыль? Какие документы нужно оформить?

Верховный суд РФ указал, что выходное пособие, выплачиваемое работнику при расторжении трудового договора по соглашению сторон, следует рассматривать в качестве компенсационной выплаты при увольнении, установленной законодательством РФ (Определение Верховного суда РФ от 16.06.2017 № 307-КГ16-19781). Соответственно, положения пункта 3 статьи 217 НК РФ применяются независимо от основания увольнения работника.

Не подлежат налогообложению НДФЛ компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников за исключением, в частности, сумм выплат в виде:

  • выходного пособия
  • среднего месячного заработка на период трудоустройства
  • компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации

Это касается части, превышающей в целом трехкратный или шестикратный размеры среднего месячного заработка для работников, которые уволены из организаций в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Компенсационные выплаты при увольнении в пределах трехкратного (шестикратного) среднего месячного заработка не облагаются страховыми взносами, что следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ.

Порядок расчета трехкратного (шестикратного) размера среднего месячного заработка НК РФ не установлен. Из Писем Минфина России от 30.06.2014 № 03-04-06/31391 и Минтруда России от 21.07.2016 № 17-4/В-283 следует, что в рассматриваемой ситуации применяется общий порядок исчисления средней заработной платы (среднего заработка), который установлен статьей 139 ТК РФ, Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Аналогичная точка зрения содержится в Письмах Минфина России от 01.06.2018 № 03-04-05/37536, от 12.02.2018 № 03-04-06/8420.

Сумма выходного пособия полностью включается в расходы на оплату труда по налогу на прибыль, если такая выплата предусмотрена трудовым или коллективным договором, дополнительным соглашением к трудовому договору либо соглашением о расторжении трудового договора, при условии соблюдения критериев статьи 252 НК РФ (Письма Минфина России от 12.02.2016 № 03-04-06/7530, от 19.06.2014 № 03-03-06/2/29308).

Налоговый орган может отказать в принятии расходов на выплату чрезмерно завышенного выходного пособия, указав, что они экономически необоснованны (ст. 252, п. 9 ч. 2 ст. 255, п. 49 ст. 270 НК РФ, п. 10 Письма ФНС России от 17.04.2017 № СА-4-7/7288@, Письмо Минфина России от 24.07.2017 № 03-03-06/1/46887).

При этом, на налогоплательщике лежит бремя раскрытия доказательств, обосновывающих природу произведенных выплат и их экономическую оправданность (п. 26 Обзора судебной практики Верховного суда РФ № 3 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017). Кроме того, налоговое законодательство:

  • не использует понятие экономической целесообразности
  • не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы
  • не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата

Налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность (Письмо Минфина России от 06.09.2017 № 03-03-06/1/57120). Компенсация начисляется и выплачивается на основании дополнительного соглашения к трудовому договору либо соглашения о расторжении трудового договора. Законодательством не предусмотрено никаких дополнительных документов.

Хотите узнать больше?
Обращайтесь к профессионалам
Подробнее