НДФЛ с больничного листа

31 июля 2018
Исчисляется ли НДФЛ с больничного листа при несчастном случае на производстве?

Государственные пособия, а также выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не облагаются налогом на доходы физических лиц. Пособия по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) составляют исключение.

Пособия по безработице, беременности и родам относятся к пособиям, которые не подлежат налогообложению (п.1 ст.217 НК РФ).

Поэтому пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые в связи с несчастным случаем на производстве, облагаются НДФЛ (Письма Минфина России от 05.04.2007 № 03-04-06-01/111, от 06.06.2007 № 03-04-05-01/181, от 19.11.2007 № 03-04-05-01/370, от 19.11.2007 № 03-04-06-01/397, от 22.02.2008 № 03-04-05-01/42, от 17.06.2009 № 03-04-06-01/139, от 04.06.2009 № 03-04-07-01/190).

Хотите узнать больше?
Обращайтесь к профессионалам
Подробнее