НДФЛ в 2020 году. Изменения у налоговых агентов

05 февраля 2020

Расскажем о самых важных изменениях по НДФЛ для налоговых агентов, вступивших в силу с 1 января 2020 г.

Видео
НДФЛ и страховые взносы в 2020 году

Перечень необлагаемых выплат с 1 января 2020 года пополнен

Что не облагается НДФЛ в 2020? В состав необлагаемых доходов с 01.01.2020 г. включены:

  • суммы материальной помощи, оказываемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, студентам (курсантам), аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам (п.28 ст.217 НК РФ);
  • доходы в виде единовременных компенсационных выплат педагогическим работникам, не превышающие 1 000 000 рублей, финансовое обеспечение которых осуществляется в соответствии с правилами, прилагаемыми к соответствующей государственной программе Российской Федерации, утверждаемой Правительством РФ, право на получение которых возникло с 1 января 2020 г. до 31 декабря 2022 г. включительно (п. 37.2 ст.217 НК РФ, п.3 ст.2 Федерального закона от 17.06.2019 N 147-ФЗ);
  • денежная компенсация взамен полагающегося из государственной или муниципальной собственности земельного участка, если такая компенсация установлена законодательством РФ или субъекта РФ (п.41.2 ст.217 НК РФ);
  • выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации (на Чернобыльской АЭС, на Семипалатинском полигоне, на производственном объединении «Маяк») (п.76 ст.217 НК РФ);
  • доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные налогоплательщиками в связи с рождением ребенка в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации, законами и (или) иными актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации (п.76 ст.217 НК РФ);
  • доходы, полученные инвалидами и детьми-инвалидами в соответствии с законодательством о соцзащите, а также оплата дополнительных выходных дней родителей, опекунов и попечителей, которые ухаживают за детьми-инвалидами (п.78 ст.217 НК РФ);
  • доходы в денежной или натуральной форме, полученные отдельными категориями граждан в рамках социальной помощи в соответствии с законодательными актами РФ и ее субъектов (п.79 ст.217 НК РФ);
  • ежегодные денежные выплаты «Почетным донорам» (п.80 ст.217 НК РФ).

Также официально установлено, что не облагается НДФЛ оплата работодателем своим работникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стоимости проезда работника в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимости проезда неработающих членов его семьи (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником) и стоимости провоза ими багажа, производимой в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации (п.1 ст.217 НК РФ).

Ранее налоговые органы и налоговые агенты принимали во внимание судебную практику. Поэтому Минфин РФ разъяснял, что оплата проезда «северянам», производимая в соответствии со ст.325 ТК РФ освобождалась от НДФЛ и до 2020 года (Письмо Минфина РФ от 02.02.2010 г. N 03-04-08/4-19).

Стандартный вычет «чернобыльцам»

Дополнен перечень лиц, имеющих право на стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода.

Вычет также распространяется на:

  • лиц, получивших инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС из числа лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения Чернобыльской АЭС или занятых в эксплуатации или на других работах на Чернобыльской АЭС;
  • лиц рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы.

Налоговые агенты при приобретении ценных бумаг

ИП и организации, осуществляющие выплаты по договорам купли-продажи (мены) ценных бумаг признаются налоговыми агентами по НДФЛ (п.1 ст.226 НК РФ). По заявлению налогоплательщика они рассчитывают налоговую базу с учетом документально подтвержденных расходов налогоплательщика.

Изменения для «обособок»

Изменился порядок представления отчетности и уплаты НДФЛ при наличии нескольких обособленных подразделений на территории одного муниципального образования.

Российские организации, имеющие несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, вправе представлять отчетность по НДФЛ и перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений либо по месту нахождения организации (п.6 ст.226 и п.2 ст.230 НК РФ).

Чтобы реализовать это право, налоговый агент обязан уведомить о выборе налогового органа не позднее 1-го числа налогового периода налоговые органы, в которых он состоит на учете по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Т.е. формально о выборе «ответственного» обособленного подразделения на 2020 год можно было сообщить не позднее 9 января 2020 года.

Но учитывая сжатые сроки представления уведомления, ФНС России считает допустимым представить в налоговые органы уведомление в период с 1 по 31 января 2020 года (Письмо ФНС России от 25.12.2019 N БС-4-11/26740@).

Изменить порядок представления отчетности и уплаты НДФЛ в течение года нельзя. Уведомления также представляются в налоговый орган в случае, если:

  • изменилось количество обособленных подразделений на территории муниципального образования или
  • произошли другие изменения, влияющие на порядок представления сведений о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах исчисленного и удержанного налога

Форма Уведомления утверждена Приказом ФНС России от 06.12.2019 г. N ММВ-7-11/622@ «Об утверждении формы уведомления о выборе налогового органа, порядка ее заполнения, а также формата представления уведомления о выборе налогового органа в электронной форме»

Подробно порядок уплаты НДФЛ и представлении отчетности в различных ситуациях организациями, имеющими обособленные подразделения, ФНС России разъяснила в Письме от 25.12.2019 N БС-4-11/26740@.

Новый порядок представления отчетности

С 25 до 10 человек снижена минимальная численность работников, при которой отчетность налогового агента по НДФЛ и расчеты страховых взносов должны представляться в налоговые органы в электронной форме (п.2 ст.230 НК РФ).

Кроме того, предельный срок представления налоговыми агентами расчета 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ перенесен с 1 апреля на 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.2 ст.230 НК РФ).

ФНС России разъяснила, что новые правила применяются к отчетности за 2019 год, т.е. представить 2-НДФД и 6-НДФЛ по итогам 2019 года необходимо не позднее 2 марта 2020 года (пн.) (Письмо ФНС России от 15.11.2019 N БС-4-11/23242@), а представить отчетность за 2019 год на бумажном носителе можно только если численность работников не превышает 10 человек (Письмо ФНС России от 15.11.2019 N БС-4-11/23243).

Также с 1 января 2020 года п. 4 ст. 230 НК РФ, обязывающий налоговых агентов по НДФЛ, указанных в 226.1 НК РФ (это организации, выплачивающие доходы по ценным бумагам, в т.ч. АО, выплачивающие дивиденды физлицам) представлять сведения о доходах, выплаченных физлицам и суммах удержанного НДФЛ в составе декларации по налогу на прибыль организаций признан утратившим силу.

Минфин РФ разъяснил, что такая поправка применяется к отчетности за 2019 год. Но, ввиду отсутствия в Федеральном законе N 325-ФЗ специальных переходных положений о ее применении, налоговые агенты, указанные в ст.226.1 НК РФ, вправе представить в налоговые органы сведения о доходах физлиц за 2019 год в соответствии с п.2 или 4 ст. 230 НК РФ, т.е. в составе декларации по налогу на прибыль или по форме 2-НДФЛ (Письмо ФНС России от 12.12.2019 N БС-4-11/25567@ «О направлении письма Минфина России» (вместе с Письмом Минфина России от 05.12.2019 N 03-04-07/94678)).

Налоговый агент заплатит НДФЛ за счет собственных средств

При доначислениях НДФЛ в результате налоговой проверки в случае неправомерного неудержания (неполного удержания) налога, налоговый агент должен будет уплатить НДФЛ за счет собственных средств (п.9 ст.226 НК РФ). Причем суммы НДФЛ, уплаченные за налогоплательщика не признаются его доходами (п.5 ст.208 НК РФ), а обязанность по уплате НДФЛ налогоплательщиком будет считаться исполненной в день, когда налоговый агент предъявил в банк поручение на перечисление средств в счет уплаты неудержанного налога (пп.9 п.3 ст.45 НК РФ). Поэтому ФНС РФ разъяснила, что удерживать у физических лиц НДФЛ, уплаченный налоговым агентом по результатам проверки не нужно, а также не следует отражать такие суммы налога в форме 2-НДФЛ и 6-НДФЛ (Письмо ФНС России от 10.01.2020 N БС-4-11/85@).

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос