НДС при погашении долга по приобретенному праву требования

20 декабря 2018

Организация приобрела право требования по договорам на реализацию услуг (договор цессии). Требования изначально включали в себя НДС 18%. Должна ли организация при получении оплаты от должников выделять и уплачивать НДС? Если должны, то как поступить, если, например, каждый долг погашается не сразу, а постепенно, частями — то есть, например, из суммы по долгу в 1000 руб. нам пришла оплата 500 руб., а остальное придет позже. Как быть если оплата поступит в 2019 году, когда ставка НДС вырастет до 20% (по какой ставке выделить НДС)?

Обязанность по уплате НДС

Цессионарий, приобретший право требования у первоначального кредитора должен исчислять НДС при последующей переуступке этого права требования и (или) при погашении обязательств должником (п.2 ст.155 и п.8 ст.167 НК РФ). При этом не имеет значения, облагаются ли НДС операции, по которым у первоначального кредитора возникло право требования (Письмо Минфина России от 28.12.2017 N 03-07-11/87954). Исключения составляют только операции по уступке (переуступке, приобретению) прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из договоров по предоставлению займов в денежной форме и (или) кредитных договоров, а также по исполнению заемщиком обязательств перед каждым новым кредитором по первоначальному договору, лежащему в основе договора уступки. Согласно пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ данные операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

В соответствии с п. 2 ст.155 НК РФ при погашении должником своего обязательства налоговая база у цессионария определяется как разница между суммой дохода, полученной от должника, и суммой, израсходованной на приобретение денежного требования (если эта разница отрицательная или равна нулю, налог не уплачивается). На дату погашения должником денежного обязательства в 2018 году налог рассчитывается по ставке 18/118 (п. 4 ст. 164, п. 8 ст. 167 НК РФ).

Например, денежное требование на сумму 100 руб. приобретено за 30 руб. Должник перечислил 100 руб. на счет цессионария. Соответственно налоговая база по НДС составит 70 руб. (100-30), а НДС — 10,68 (70*18/118)

В ситуации, когда погашение долга осуществляется частями, порядок определения налоговой базы по НДС нормами НК РФ не установлен.

Официальных разъяснений Минфина и ФНС РФ по данному вопросу нам найти не удалось. При этом на практике налоговые органы настаивают, что налоговая база по НДС должна определяться как превышение суммы дохода в виде частичного платежа, полученного от должника, над суммой расходов на приобретение денежного требования в части, пропорциональной сумме данного дохода.

Такой порядок применяется при определении налоговой базы по налогу на прибыль (См. например, Письма Минфина России от 11.11.2013 N 03-03-06/2/48041, от 29.07.2013 N 03-03-06/2/30028) и нашел подтверждение в судебной практике (Постановление ФАС Уральского округа от 08.06.2012 N Ф09-3990/12 по делу N А50-18388/2011). Учитывая, что нормы п.2 ст.155 НК РФ аналогичны нормам п. 3 ст. 279, гл. 25 НК РФ, налоговая база по НДС в случае частичного погашения должником своих обязательств может быть определена в том же порядке, который применяется для целей налогообложения прибыли при применении метода начисления.

Если следовать официальной позиции, то НДС следует исчислить следующим образом. Например, денежное требование на сумму 100 руб. приобретено за 30 руб. Должник перечислил 20 руб. на счет цессионария. Соответственно налоговая база по НДС составит 14 руб. ( (100-30)*(20/100) или 20 — (30*20/100)), а НДС — 2.14 (14*18/118).

Есть мнение, что до тех пор, пока оплата должника не превысит стоимость приобретения права требования, налоговой базы по НДС у цессионария не возникает. Тогда в нашем примере, при получении частичной оплаты в размере 20 руб. налоговой базы не возникает (20 руб-30 руб.). Но данную точку зрения с высокой долей вероятности придется отстаивать в судебном порядке. Судебная практика по данному вопросу не сложилась. Но, как уже говорилось, суды поддерживают «пропорциональный» подход при определении налоговой базы по НДС (Постановление ФАС Уральского округа от 08.06.2012 N Ф09-3990/12 по делу N А50-18388/2011).

При исчислении НДС на дату погашения требования должником следует составить счет-фактуру в одном экземпляре «для себя». Минфин РФ разъясняет, что в адрес должника счет-фактуру выставлять не нужно, это не предусмотрено нормами НК РФ (Письма Минфина России от 29.04.2016 N 03-07-11/25407, от 18.03.2015 N 03-07-05/14390).

Выставленный «для себя» счет-фактуру следует зарегистрировать в книге продаж (п. 3 Правил ведения книги продаж).

По нашему мнению, счет-фактуру следует заполнить по аналогии с ситуациями, когда переуступается право требования. Так, если право требования 100000 руб. приобретено за 90000 руб., от должника поступила оплата 100000 руб., то налоговая база (межценовая разница) составит — 10000 руб., а НДС — 1525 руб. (10000*18/118). Тогда в графе 5 счета-фактуры указывается межценовая разница с учетом налога (в нашем примере, 10000 руб.), а в графе 8 — исчисленная расчетным методом сумма налога (в нашем примере, 1525 руб.), а в графе 9 — 100000 руб. (пп. «д» и «з» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры).

Книга продаж заполняется так: в графе 13б «Стоимость продаж по счету-фактуре...» — 100000 руб., в графе 14 «стоимость продаж, облагаемых по счету-фактуре...» — 10000 руб. (пп. «т» п. 7 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением N 1137), графа 17 «Сумма НДС по счету-фактуре...» — 1525 руб.

Код операции — 14. При этом отметим, что КВО 14 применяется для отражения операций по передаче имущественных прав, перечисленных в подпунктах 1 — 4 статьи 155 НК РФ, т.е. формально в т.ч. при исчислении налоговой базы при погашении права требования. Но ФНС РФ разъясняет, что при отражении в книге продаж записи по счету-фактуре с КВО 14 должны быть указаны: номер счета-фактуры, дата счета-фактуры, наименование и ИНН/КПП покупателя, стоимость имущественных прав по счету-фактуре с НДС и без НДС, сумма НДС (См. комментарий к коду 14 в Письме ФНС России от 20.09.2016 N СД-4-3/17657@ «О направлении информации для использования в работе).

Для выполнения данного требования, по нашему мнению, Вы можете в качестве реквизитов покупателя указать реквизиты свой организации. В тоже время, при отсутствии реквизитов покупателя в книге продаж можно указать код операции 26, данный код указывают при реализации товаров (работ, услуг) неплательщикам НДС в случае, когда в их адрес не выставляются счета-фактуры. Ответственности за неверное указание кодов операций нормами НК РФ не предусмотрено.

В графе 3 раздела 9 декларации по НДС по строкам 010 — 220 отражаются данные, указанные, соответственно, в графах 2 — 8, 10 — 19 книги продаж. Показатели по строкам 010 — 220 заполняются в порядке, аналогичном порядку заполнения показателей граф 2 — 8, 10 — 19 книги продаж (п. 47.4 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утв. Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).

Соответственно отражают:

  • в строке 160 — стоимость продаж по счету-фактуре (с НДС) из графы 13б книги продаж −100000 руб.;
  • в строке 170 — стоимость продаж по счету-фактуре по ставке 18% (без НДС) из графы 14 книги продаж 10000 руб. (межценовую разницу);
  • в строке 200 — сумма НДС по счету-фактуре по ставке 18% из графы 17 книги продаж — 1525 руб. (НДС).

Данная операция отражается также в разделе 3 декларации, т.е. в строку 030 разд. 3 налоговой декларации следует проставить в графе 3 «Налоговая база» сумму 10000 руб., в графе 5 «Сумма налога» — 1525 руб.

Изменения в п.3 ст.164 НК РФ (увеличение НДС на 2%, т.е. c 18% до 20%) вступают в силу с 1 января 2019 г. (п.3 ст.5 Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ). А при расчете НДС на дату погашения долга цессионарий должен исчислить НДС по ставке, обратной к ставке, указанной в п.3 ст.164 НК РФ (п.4 ст.164 НК РФ).

Таким образом, по нашему мнению, при возникновении налоговой базы по НДС на дату погашения долга после 01.01.2019 г. цессионарию (Вашей организации) следует применять ставку НДС 20/120

НДС в назначении платежа при оплате долга

Должники погашают свои обязательства перед Вашей организацией в порядке, предусмотренном в договоре с первоначальным кредитором

Т.е. если должники вносят плату за услуги, которые у первоначального кредитора облагались НДС, то в назначении платежа они укажут в т.ч. сумму НДС, которую они перечисляют в составе платежа. Но данная информация на исчислении НДС у цессионария, приобретшего право требования к должнику, не отражается. НДС исчисляется в порядке, предусмотренном выше.

Так, согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору (цеденту) на основании обязательства, может быть передано им другому лицу (цессионарию) по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. При этом ст. 384 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Таким образом, новый кредитор получает требование в том виде, в котором оно существовало на момент его передачи, включая и НДС.

Заключение договора уступки права требования не приводит к расторжению договора, право требования по которому переуступлено.

Поэтому договор уступки права требования касается должника только в части смены одного кредитора на другого (состав обязательства не меняется).

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Персональная письменная консультация
Наталья Игуш
аудит, due diligence
Виктория Варламова
Налоговый консалтинг
Вадим Чимидов
Досудебные и судебные налоговые споры
Татьяна Тарасова
Зарплата, НДФЛ, соцвзносы, кадровый аудит
Кирилл Неймарк
Налоговое планирование, налоговый консалтинг
Сергей Худяков
Гражданско-правовые и корпоративные споры
Кира Трунтаева
Возмещение НДС представительство в судах
Виталий Цапков
Налоговые проверки, возврат переплаты по налогам
Наталья Наталюк
Налоговые проверки и оспаривание их решений
Ольга Новикова
Консультирование по бухучету и налогам
Любовь Резникова
Учет, аудит и трансформация по МСФО, управленческая отчетность
Маргарита Дружинина
Максим Бобров
Анна Козлова
аудит, консалтинг по бухучету и налогам
Михаил Болдин
аудит, консультирование по налогообложению и бухучету
Наталья Сапко
Аудит, методология и автоматизация учета
Наталья
Игуш
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Виктория
Варламова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Вадим
Чимидов
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Татьяна
Тарасова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Кирилл
Неймарк
Сергей
Худяков
Кира
Трунтаева
Виталий
Цапков
Наталья
Наталюк
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Ольга
Новикова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Любовь
Резникова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Маргарита
Дружинина
Максим
Бобров
Анна
Козлова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Михаил
Болдин
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Наталья
Сапко
Публикации и мероприятия с участием эксперта
100%конфиденциально
15 500консультаций провели
100 000ошибок исправили
45экспертов-практиков
Краш-тест на риски вероятности проверки, незаконной оптимизации и мошенничества в учете
Пройти тест
<