Перевод сотрудника, являющегося пенсионером, на срочный трудовой договор

31 октября 2018
В российской компании работает сотрудник пенсионного возраста (72-73 года) на постоянной основе по трудовому договору на неопределенный срок. Как его перевести на срочный договор на 1 год?

Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса РФ, по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с поступающими на работу пенсионерами по возрасту. В Определении Конституционного Суда РФ от 15.05.2007 № 378-О-П указано, что нормативное положение абз. 3 ч. 2 ст. 59 ТК РФ, допускающее заключение с пенсионерами по возрасту срочного трудового договора при отсутствии объективных причин, требующих установления трудовых отношений на определенный срок, не ограничивает свободу труда, их право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, закрепленные ст. 37 (ч. 1) Конституции РФ.

Предусматривая, что срочный трудовой договор с пенсионерами по возрасту может заключаться по соглашению сторон, оно предоставляет сторонам трудового договора свободу выбора в определении его вида: по взаимной договоренности договор может быть заключен как на определенный, так и на неопределенный срок.

В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» также отмечается, что срочный трудовой договор, заключенный на основании ч. 2 ст. 59 ТК РФ, может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон, то есть если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.

Кроме того, Верховный Суд РФ указал, что, если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, то суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.

С работником, являющимся пенсионером по возрасту, срочный трудовой договор может быть заключен только по соглашению сторон. Если работника необходимо перевести на работу по срочному трудовому договору, это возможно только с добровольного согласия. В этом случае составляется дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что пункт договора о сроке изменяется с неопределенного на срочный на 1 год.

Но если впоследствии суд установит, что работник пенсионного возраста был принужден к подписанию срочного трудового договора, такой договор признается заключенным на неопределенный срок.

Хотите узнать больше?
Обращайтесь к профессионалам
Подробнее