НДС: включается ли стоимость безвозмездно оказанных услуг в понятие «выручка»?

16 декабря 2013

Письмо Минфина России от 30 сентября 2013 г. N 03-07-15/40261

Рассмотрен вопрос включения в сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг) стоимости  безвозмездно оказанных услуг для применения освобождения от уплаты НДС по статье 145 НК РФ.

Финансовое ведомство напоминает, что организации и ИП имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без НДС не превысила в совокупности два миллиона рублей (п. 1 ст. 145 НК РФ).

Стоимость безвозмездно переданных товаров (работ, услуг) не соответствует понятию "выручка", поэтому стоимость таких услуг в совокупном доходе для применения освобождения не учитывается.