Нужно ли требовать подтверждение резидентства у иностранной компании?

30 августа 2019

Письмо Минфина России от 07.08.2019 N 03-08-05/59549

Если российская организация выплачивает иностранной компании доходы от продажи товаров, иного имущества (кроме ценных бумаг и российской недвижимости), а также имущественных прав, или осуществляет оплату работ или услуг на территории Российской Федерации, удерживать налог на прибыль по таким выплатам не нужно. Это прямая норма, установленная п.2 ст.309 НК РФ. Минфин РФ разъяснил, что поскольку в таком случае нормы международных соглашений по вопросам налогообложения не применяются (такие доходы не облагаются налогом в соответствии с п.2 ст.309 НК РФ, не зависимо от наличия международного соглашения), требовать от иностранной компании документ, подтверждающий ее налоговое резидентство не обязательно.