Оформление вознаграждений Совету директоров в бухучете

03 августа 2018
Вознаграждения, выплаченные членам Совета директоров, можно отражать в составе прочих расходов на счете 91-2 или из средств нераспределенной прибыли компании со счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в бухгалтерском учете. Как будет правильнее отразить и документально оформить вознаграждения?

Отражение начислений производится с использованием ст. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», так как сумма вознаграждения членам Совета директоров начисляется по решению единственного участника, а не в рамках трудовых отношений.

Сумма вознаграждения члену Совета директоров, а также начисленные на него страховые взносы, могут учитываться в составе расходов по обычным видам деятельности (в качестве управленческих расходов) при условии, что к компетенции Совета директоров отнесены вопросы, которые касаются обычных видов деятельности организации (п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н).

Дебет (26, 44) Кредит 76 — начислены вознаграждения членам Совета директоров (Решение единственного участника, Бухгалтерская справка).

В то же время, если вопросы управления обществом, которые находятся в компетенции Совета директоров, непосредственно не связаны с обычными видами деятельности общества, то расходы на выплату вознаграждения членам Совета директоров могут учитываться в составе прочих расходов организации (п. 4, 11 ПБУ 10/99).

Дебет 91-2 Кредит 76 — начислены вознаграждения членам Совета директоров (Решение единственного участника, Бухгалтерская справка).

Единственный участник может принять решение о выплате вознаграждений членам Совета директоров за выполнение ими функциональных обязанностей, возлагаемых уставом общества, из средств нераспределенной прибыли компании. В этом случае начисление этих выплат отражается на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Дебет 84 Кредит 76 — начислены вознаграждения членам Совета директоров (Решение единственного участника, Бухгалтерская справка).

Таким образом, вознаграждение следует учитывать в составе «Прочих расходов», если в решении единственного участника не будет указано, что вознаграждение выплачивается из средств нераспределенной прибыли (при наличии прибыли на момент начисления).

Хотите узнать больше?
Обращайтесь к профессионалам
Подробнее