НДФЛ нерезидента с продажи автомобиля

01 августа 2018
Когда и как оплатить налог с продажи личного автомобиля иностранному работнику, который не является налоговым резидентом России? На какие вычеты имеет право продавец машины?

Доходы от реализации имущества, принадлежащего физическому лицу, относятся к доходам от источников в РФ (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами России, признается объектом налогообложения (п. 2 ст. 209 НК РФ).

Право на имущественные вычеты при продаже имущества имеют только налоговые резиденты. Доходы, которые получают физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, не облагаются НДФЛ за соответствующий налоговый период от продажи имущества, если оно находилось в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17 ст. 217 НК РФ).

Если физические лица — нерезиденты РФ, то законодательством не предусмотрено освобождение от налогообложения указанных доходов лиц (Письмо Минфина России от 08.04.2013 № 03-04-05/4-347).

Если по итогам налогового периода, нерезидент продает недвижимое имущество, находящееся в его собственности менее трех лет, у такого физического лица не будет оснований для получения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Такие разъяснения приводились представителями финансового ведомства в течение ряда лет (Письма Минфина России от 22.06.2015 № 03-04-05/35996, от 21.10.2014 № 03-04-05/53035, от 11.10.2010 № 03-04-06/6-248).

Таким образом, физическому лицу придется уплатить НДФЛ по ставке 30% со всей суммы дохода от продажи автомобиля.

Налоговая база определяется как денежное выражение доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 30% (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Тарасова Татьяна Викторовна
Главный эксперт по налогам и бухучету, трудовому законодательству

Налогоплательщик должен самостоятельно рассчитать НДФЛ и представить в налоговый орган Декларацию по форме 3-НДФЛ (пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ):

  • налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

  • уплатить НДФЛ, указанный в декларации, нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Хотите узнать больше?
Обращайтесь к профессионалам
Подробнее