Оплата гостиницы при командировке в близлежащую местность: как учесть расходы?

14 ноября 2016

Письмо Минфина от 10 октября 2016г. № 03-04-06/58957

При направлении сотрудника в служебную командировку работодатель обязан возмещать ему, в частности, расходы по найму жилого помещения, а также суточные. Порядок и размеры возмещения командировочных расходов определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Согласно пункту 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749) при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой им работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту жительства, суточные не выплачиваются.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника к месту жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

Если работник по окончании рабочего дня по согласованию с руководителем организации остается в месте командирования, то расходы по найму жилого помещения при представлении соответствующих документов возмещаются работнику в размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом.

Расходы на командировки, в частности, затраты на наем жилого помещения относятся к прочим (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.