Организация на УСН по ошибке включила дивиденды в доходы: как исправить ситуацию

30 июня 2020

Учитываются ли в доходах организации на УСН, при расчете единого налога (6% с дохода или 15% с доходы — расходы), полученные дивиденды от российской организации резидента?

Если в прошлых периодах с них начислялся единый налог, каким образом можно внести исправления в отчетность? За какой период это можно сделать?

Можно ли переплату зачесть в счет оплаты текущего налога?

Организации, применяющие УСН, не учитывают доходы, перечисленные в п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ. К таким доходам относятся доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по ставкам, предусмотренным п.п. 1.6, 3 и 4 ст. 284 НК РФ (пп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Пунктом 3 ст. 284 НК РФ предусмотрены налоговые ставки, в частности, для доходов, полученных в виде дивидендов российскими организациями.

Налог на прибыль исчисляется по дивидендам, удерживается из суммы дивидендов и перечисляется в бюджет налоговым агентом — российской организацией, являющейся источником выплаты дивидендов (п. 3 ст. 275 НК РФ).

То есть Ваша организация, находящаяся на УСН получает от российской организации — налогового агента сумму дивидендов за вычетом налога, повторному налогообложению этот доход не подлежит.

Таким образом, организация на УСН не учитывает в доходах для целей исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН, сумму полученных дивидендов.

Порядком заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее — Декларация по УСН) (утверждена приказом ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@) не предусмотрено отражение в ней доходов, не учитываемых при определении объекта налогообложения, в том числе в виде полученных дивидендов. Исходя из описания ситуации, при заполнении декларации по УСН совершена ошибка (в доходы были включены суммы дивидендов, полученных от российской организации).

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

Сдать уточненную декларацию для возврата (зачета) переплаты можно в течение 3 лет со дня перечисления налога. Переплату за более отдаленные периоды налоговый орган не вернет (ст. 78 НК РФ).

Налог при УСН является федеральным, поэтому зачет возможен в счет будущих платежей по этому или по другим федеральным налогам. Переплатой можно погасить долги по этим налогам, включая пени и штрафы (п. 7 ст. 12, пп. 2 п. 2 ст. 18, п. 1 ст. 78 НК РФ). На зачет у вас есть три года со дня, как уплатили налог в излишнем размере (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Так как Ваша переплата по налогу возникла из-за ошибки в декларации, перед зачетом необходимо подать уточненные декларации (п. 4 ст. 78 НК РФ, п. 1 ст. 81 НК РФ).

Налоговый орган проведет камеральную проверку уточненных деклараций, срок проведения проверки — три месяца со дня подачи декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ). Для зачета переплаты в счет предстоящих платежей нужно подать в налоговый орган заявление о зачете. Заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога (сбора, пени, штрафа) следует представлять в налоговый орган по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@ (Приложение N 9).

Возвращенная организации из бюджета сумма излишне уплаченного налога не учитывается при определении налоговой базы в виде доходов, так как эта сумма не является экономической выгодой применительно к п. 1 ст. 41 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 22.06.2009 N 03-11-11/117 (направлено Письмом ФНС России от 07.07.2009 N ШС-17-3/130@)).

Таким образом:

  1. Доходы в виде дивидендов от российской организации подлежат обложению налогом у источника выплаты — налогового агента и не включаются в декларацию по налогу, уплачиваемого при УСН у организации, получающей дивиденды;
  2. Переплату по налогу при УСН можно зачесть, для этого следует подать уточненные декларации и заявление о зачете;
  3. Уточненные декларации, в которых исправлены ошибки, приведшие к переплате налога в бюджет, должны быть представлены в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, до момента подачи заявления о возврате (зачете) излишне уплаченного налога (п. 7 ст. 78 НК РФ). В ином случае в таком возврате (зачете) может быть отказано.