Отражаем излишки, выявленные при инвентаризации, в бухгалтерском и налоговом учете

22 октября 2019

После подведения итогов инвентаризации на складах, выявлены излишки. Как нам теперь их отразить в бухгалтерском и налоговом учете?

Имущество, оказавшееся в излишке, подлежит оприходованию и зачислению соответственно на финансовые результаты у организации с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц (п. 5.1 Методических указаний по проведению инвентаризации, утв. приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49).

Излишки, выявленные при инвентаризации имущества, отразите в бухгалтерском учете в составе прочих доходов.

Сделать это надо на дату проведения инвентаризации по текущей рыночной стоимости на основании приказа руководителя организации об утверждении результатов инвентаризации и справки бухгалтера. (п. 8, 16 ПБУ 9/99 «Доходы организации», утв. приказом Минфина РФ от 06.06.1999 № 32н, п. 28 Положения по ведению бухучета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. приказом Минфина РФ от 28.07.1998 № 34н). К справке бухгалтера следует приложить инвентаризационные описи формы № ИНВ-3, сличительные ведомости № ИНВ-19, ведомости учета результатов, выявленных инвентаризацией № ИНВ-26 (утверждены постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88).

Излишки имущества, выявленные при инвентаризации, для целей налога на прибыль являются внереализационными доходами организации и включаются в налоговую базу по налогу на прибыль исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ (п. 20 ст. 250 НК РФ, п.5, п.6 ст. 274 НК РФ).

Непосредственно в Налоговом кодексе РФ дата признания такого вида доходов не прописана. Но если исходить из аналогии, то датой признания дохода можно считать дату выявления излишков, зафиксированную в документах, которыми оформлены результаты инвентаризации (подп.1 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Если в дальнейшем выявленные излишки имущества будут использованы в деятельности организации, например, переданы в производство или проданы на сторону, ранее учтенную в доходах стоимость этих излишков можно списать в расходы (п. 2 ст. 254 НК РФ, подп.2, 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос