Отстранение беременной сотрудницы от работы в период коронавируса

20 августа 2020

В соответствии с Указами Мера Москвы работодатель не должен допускать к работе беременных женщин. Сотрудница (продавец-консультант) сообщила, что беременна, что необходимо сделать работодателю?

Несмотря на то, что с 12 июня прекращен режим нерабочих дней с сохранением заработной платы (Указ Президента РФ от 11 мая 2020 года N 316), работодателям необходимо придерживаться указаний Мэров, Губернаторов и рекомендаций Роспотребнадзора.

Согласно Приложения N 6 к Указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ с 12 мая 2020 года работодатели обязаны:

  • не допускать беременных на рабочие места на территории работодателя;
  • обеспечить дистанционный режим работы беременной женщине.

Беременные в свою очередь обязаны:

  • незамедлительно сообщить работодателю о наличии беременности;
  • соблюдать самоизоляцию и находиться строго в месте проживания, в том числе для осуществления трудовой деятельности.

Роспотребнадзор так же рекомендует беременных перевести на дистанционный режим работы (п. 3 пп. 3.3. Письма от 07.04.2020 N 02/6338-2020-15).

Однако не любая работа может выполняться дистанционно, как в случае с должностью продавец-консультант. Получается, что у работодателя нет возможности выполнить Указ Мэра и рекомендации Роспотребндзора по переводу беременной на дистанционный режим работы.

К сожалению, беременная женщина при отсутствии показаний не может оформить листок нетрудоспособности, а также на законодательном уровне на период самоизоляции ей не положен карантинный больничный лист.

Когда отсутствует возможность перевода беременной женщины на дистанционную работу, фактически работодатель должен отстранить ее от работы или предложить другую работу (перевести на другую должность с ее согласия (ч. 1 ст. 154 ТК РФ)). Общий порядок отстранения от выполнения трудовых обязанностей закреплен в ст. 76 ТК РФ. Отстранение от работы с оплатой законодательством не предусмотрено, то есть зарплату за этот период не выплачивают (ч. 3 ст. 76 ТК РФ). Однако для беременных женщин предусмотрены специальные правила. В соответствии со ст. 254 ТК РФ пока работодатель не найдет беременной женщине другую работу, которая исключает воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, в случае невозможности перевода беременной женщины надистанционную работу, в т.ч. временно на другую должность, сотрудницунеобходимо отстранить от работы с сохранением за ней среднего заработка.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос