Пособия по беременности и родам

20 июня 2019

По результатам аудиторской проверки было выдано заключение. Одним из пунктов указано о неправомерности доплаты пособия по беременности и родам работодателем до фактического заработка. По результатам проверки аудитором указаны замечания, что беременность и роды не являются временной нетрудоспособностью. Существуют ли письма, рекомендации надзорных органов, судебная практика о правомерности такого замечания?

Перечень расходов на оплату труда является открытым (п. 25 ст. 255 НК РФ). Это дает возможность организациям учитывать для целей налога на прибыль и иные затраты, которые прямо не перечислены в указанной статье, но связаны с оплатой труда работников и предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ). Например, полагаем, что в таком порядке можно учитывать доплаты работнику до размера его среднего заработка при оплате отпуска по беременности и родам, если данные выплаты предусмотрены трудовым и (или) коллективным договорами. Аналогичный вывод следует и из разъяснений Минфина России (Письмо от 04.08.2015 N 03-03-06/1/44922, Письмо Минфина России от 26.11.2015 N 03-03-06/1/68801, Письмо Минфина России от 26.03.2015 N 03-03-06/1/16693).

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос