- Постановление АС Волго-Вятского округа от 06.05.2026 по делу № А43-18875/2024
- О признании недействительным решения налогового органа
- Суд поддержал налоговый орган
Ситуация
Инспекция провела камеральные проверки представленных обществом расчета 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам. Налоговый орган пришел к выводу о занижении обществом налоговой базы по страховым взносам и НДФЛ в результате невключения в нее выплат в пользу руководителя общества.
Было установлено, что общество с момента его создания и до февраля 2019 года возглавлял руководитель, одновременно являющийся учредителем (50% доли в УК). С февраля 2019 полномочия единоличного исполнительного органа переданы управляющему — ИП на УСН (бывшему руководителю общества).
Проанализировав договор, заключенный обществом и «управляющим», учитывая длительный характер взаимоотношений сторон договора (5 лет), функции и обязанности по руководству текущей деятельностью общества; отсутствие расходов, связанных с предпринимательской деятельностью управляющего; вознаграждение управляющего, составляющего значительную часть фонда зарплаты общества и чистой прибыли, инспекторы пришли к выводу, что разумная цель в смене управления организацией с руководителя на управляющего отсутствовала.
Фактически имеют место трудовые отношения, а выплаты по договору являются скрытой формой оплаты труда.
Советник налоговой службы РФ II ранга, ведущий юрист по налоговым и гражданско-правовым спорам «Правовест Аудит»
Решение
Суды поддержали налоговый орган, отметив следующее:
- действия общества направлены на формальное использование гражданско-правовой конструкции договора управления с ИП в целях неправомерной налоговой экономии на суммы заниженных страховых взносов и не исчисленного и не перечисленного НДФЛ;
- занижение обществом базы по страховым взносам в результате невключения в нее выплат, осуществленных в пользу руководителя-управляющего, привело к неуплате страховых взносов, а также не исчислению и не перечислению в бюджет НДФЛ;
- привлечение общества к ответственности п. 3 ст. 122 НК РФ и ст. 123 НК РФ суды сочли правомерным, т.к. общество осознавало противоправный характер своих действий и желало наступления вредных последствий, осуществляло действия, которые были направлены на построение искаженных, искусственных договорных отношений.
Выводы
Налоговая «оптимизация», в т.ч. прикрытие трудовых отношений гражданско-правовыми с ИП, «самозанятыми» раскрывается инспекторами в ходе камеральных проверок и приводят к солидным доначислениям. Камеральные проверки стали эффективными и по своей глубине схожими с мини-выездными. Цифровой налоговый контроль фиксирует отклонения в режиме 24/7 и этот факт важно учитывать бизнесу.
ФНС с помощью ИИ фиксируют ошибки добросовестного бизнеса, который не уделяет должного внимания налогам и не исправляет упущения и ошибки в течение года.
Наша аудиторская практика , что ошибки есть у всех, поэтому важно вовремя их выявлять и исправлять до того, как их заметит ФНС.
В 2026 году особенно важен с налогами и страховкой от налоговых претензий до 50 млн руб.
РИСКИ ВОВРЕМЯ