Если счет-фактура не выставляется, что в книге продаж?

04 февраля 2015

Письмо ФНС России от 29 января 2015г. N ЕД-4-15/1066

ФНС высказалась по вопросу ведения продавцом книги продаж в случае не выставления им счетов-фактур лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС.

Налогоплательщик при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения НДС, обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и продаж (исключение - операции, освобождаемые от налогообложения в соответствии со ст. 149 НК РФ).

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются. В этом случае в книге продаж могут быть зарегистрированы первичные учетные документы или иные документы (например, бухгалтерская справка-расчет), содержащие суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала).

Данная позиция согласована с Минфином России (письмо от 22.01.2015г. N 03-07-15/1704).