Цели использования денежных средств застройщиков с 1 июля 2018

21 июня 2019

В ст.18 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ с 01.07.2018 г. внесены изменения, которые разрешили использовать денежные средства застройщиков на следующие цели:

  • размещение временно свободных денежных средств на депозите на банковском счете, открытом в уполномоченном банке, в котором открыт расчетный счет застройщика, при условии, что денежные средства и начисленные по такому депозиту проценты подлежат возврату на расчетный счет застройщика, с которого указанные денежные средства размещались;
  • оплата иных расходов, в том числе расходов на рекламу, коммунальные услуги, услуги связи, затрат, связанных с арендой нежилого помещения в целях обеспечения деятельности застройщика, включая размещение органов управления и работников застройщика, а также их рабочих мест и оргтехники. Распространятся ли эти положения на застройщиков, получивших разрешение на строительство до 1 июля 2018 года? Будут ли расходы целевыми?

Пункт 12 ч.1 ст. 18, разрешающий застройщикам размещать временно свободные денежные средства на депозите, изменен с 01.07.2018 г. Федеральным законом от 01.07.2018 г. № 175-ФЗ:

Старая редакция п.12 от 31.12.2017 г. Новая редакция п.12
размещение временно свободных денежных средств на депозите на банковском счете, открытом в уполномоченном банке размещение временно свободных денежных средств на депозите на банковском счете, открытом в уполномоченном банке, в котором открыт расчетный счет застройщика

Федеральным законом от 25.12.2018 N 478-ФЗ, вступившим в силу 25.12.2018 г., данный пункт изложен в новой редакции:

Старая редакция п.12 Новая редакция п.12
размещение временно свободных денежных средств на депозите на банковском счете, открытом в уполномоченном банке, в котором открыт расчетный счет застройщика размещение временно свободных денежных средств на депозите на банковском счете, открытом в уполномоченном банке, в котором открыт расчетный счет застройщика при условии, что денежные средства и начисленные по такому депозиту проценты подлежат возврату на расчетный счет застройщика, с которого указанные денежные средства размещались

Статья 18 Закона о ДДУ Федеральным законом от 29.07.2017 N 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019), вступившим в силу 30.07.2017 г. изложена в редакции с дополненным п.20, разрешающим застройщикам осуществлять операции по расчетному счету в целях оплаты иных расходов, в том числе расходов на рекламу, коммунальные услуги, услуги связи, затрат, связанных с арендой нежилого помещения в целях обеспечения деятельности застройщика, включая размещение органов управления и работников застройщика, а также их рабочих мест и оргтехники.

В соответствии с ч.7 ст. 8 Закона 175-ФЗ и ч.13 ст. 8 Закона 478-ФЗ, ст. 18 Закона о ДДУ (в ред. 175-ФЗ, 478-ФЗ) не применяется к застройщикам, получившим разрешение на строительство до 01.07.2018. К таким застройщикам ст. 18 применяется в редакции от 01.07.2017, с особенностями, указанными в ст. 8 ФЗ от 01.07.2018 N 175-ФЗ.

Как пояснил Минстрой в Письме от 15.08.2018 N 34785-ВЯ/07 в отношении застройщиков, получивших разрешения на строительство до 1 июля 2018 года, статья 18 применяется в редакции, действовавшей до вступления в силу изменений, предусмотренных Федеральным законом N 218-ФЗ и Федеральным законом N 175-ФЗ, с одновременным распространением на указанных застройщиков положений части 3 статьи 18 Федерального закона N 214-ФЗ (в редакции Федерального закона N 175-ФЗ) по обязательствам, возникшим после 1 июля 2018 года.

Т.е. такие застройщики должны применять редакцию ст. 18 закона о ДДУ от 01.07.2017 г. (действовавшую до вступления в силу изменений, предусмотренных Федеральным законом N 218-ФЗ).

В редакции Закона от 01.07.2017 г. в ст. 18 Закона о ДДУ, предусматривающей использование застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства:

  • отсутствовало право застройщика на размещение свободных денежных средств на депозите на банковском счете;

  • отсутствовал пункт 20 ч.1 ст.18, разрешающий застройщикам осуществлять операции по расчетному счету в целях оплаты иных расходов, в том числе расходов на рекламу, коммунальные услуги, услуги связи, затрат, связанных с арендой нежилого помещения в целях обеспечения деятельности застройщика, включая размещение органов управления и работников застройщика, а также их рабочих мест и оргтехники.

При этом в ч. 3 ст. 18 Закона об участии в долевом строительстве указано, что по расчетному счету застройщика не допускается совершение следующих операций:

  1. операции, связанные с обеспечением исполнения обязательств третьих лиц;

  2. операции, связанные с обеспечением исполнения собственных обязательств застройщика перед третьими лицами, не связанных с привлечением денежных средств участников и со строительством долевой недвижимости в пределах одного разрешения на строительство либо нескольких разрешений на строительство;

  3. предоставление ссуд, займов;

  4. покупка ценных бумаг;

  5. операции, связанные с созданием коммерческих и некоммерческих организаций, участием в уставных капиталах хозяйственных обществ, имуществе иных коммерческих и некоммерческих организаций, за исключением операций, связанных с созданием (участием в уставных капиталах) хозяйственных обществ — застройщиков, по отношению к которым застройщик является (становится) основным обществом;

  6. оплата выпускаемых (выдаваемых) застройщиком ценных бумаг, за исключением оплаты выпускаемых им акций.

Таким образом, с учетом позиции Минстроя России, застройщик, получивший разрешение на строительство до 01.07.2018, не вправе размещать на депозите денежные средства и нести расходы, предусмотренные п.12 и п.20 ч.1 ст. 18 Закона № 214 соответственно, из денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства. При этом расходование денежных средств такими застройщиками с расчетного счета по обязательствам, возникшим после 01.07.2018 г., должно осуществляться исключительно на совершение операций, связанных с привлечением денежных средств участников долевого строительства и со строительством (созданием) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (п.2 ч.3 ст.18 Закона о ДДУ), т.е. данные расходы носят целевой характер.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Персональная письменная консультация
Наталья Игуш
аудит, due diligence
Виктория Варламова
Налоговый консалтинг
Вадим Чимидов
Досудебные и судебные налоговые споры
Татьяна Тарасова
Зарплата, НДФЛ, соцвзносы, кадровый аудит
Кирилл Неймарк
Налоговое планирование, налоговый консалтинг
Сергей Худяков
Гражданско-правовые и корпоративные споры
Кира Трунтаева
Возмещение НДС представительство в судах
Виталий Цапков
Налоговые проверки, возврат переплаты по налогам
Наталья Наталюк
Налоговые проверки и оспаривание их решений
Ольга Новикова
Консультирование по бухучету и налогам
Любовь Резникова
Учет, аудит и трансформация по МСФО, управленческая отчетность
Ильдар Шайхутдинов
Елена Никитина
Александр Титов
Маргарита Дружинина
Анна Козлова
аудит, консалтинг по бухучету и налогам
Михаил Болдин
аудит, консультирование по налогообложению и бухучету
Наталья Сапко
Аудит, методология и автоматизация учета
Наталья
Игуш
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Виктория
Варламова
Вадим
Чимидов
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Татьяна
Тарасова
Кирилл
Неймарк
Сергей
Худяков
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Кира
Трунтаева
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Виталий
Цапков
Наталья
Наталюк
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Ольга
Новикова
Любовь
Резникова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Ильдар
Шайхутдинов
Елена
Никитина
Александр
Титов
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Маргарита
Дружинина
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Анна
Козлова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Михаил
Болдин
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Наталья
Сапко
Публикации и мероприятия с участием эксперта
100%конфиденциально
15 500консультаций провели
100 000ошибок исправили
45экспертов-практиков
Тест: изменения по НДС с 1 июля 2019 года
Пройти тест