Учет премий при расчете среднего заработка

13 сентября 2018
В компании производится начисление премий без учета фактически отработанного времени. Как учесть премии при расчете среднего заработка для отпускных, командировок и выходных пособий?

Порядок исчисления среднего заработка установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение № 922). Единый порядок исчисления устанавливается для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), которые предусмотрены ТК РФ.

Если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в силу п. 5 Положения № 922, то премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде. Исключение составляют премии, которые начислены за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.), согласно абз. 5 п. 15 Положения № 922.

Работодатель не вправе устанавливать порядок учета премий при расчете средней заработной платы, отличный от предусмотренного Положением № 922. Если премии, начисленные без учета отработанного времени, будут включаться в расчет среднего заработка в фактически начисленной сумме, это приведет к завышению среднего заработка по сравнению с нормами трудового законодательства. Средний заработок за время отпуска, командировок и т.д. учитывается в расходах на оплату труда (п. 6, п. 7 ст. 255 НК РФ).

Хотите узнать больше?
Обращайтесь к профессионалам
Подробнее