Учет премий в среднем заработке

22 декабря 2021

Как учитываются мотивационные выплаты для руководства Компании при расчете среднего заработка, если планируется выплатить их по истечении 4 лет и достижении конкретных показателей?

Для всех случаев определения размера среднего заработка, предусмотренных ТК РФ, установлен единый порядок его исчисления (ст. 139 ТК РФ, письмо от 05.07.2021 N 14-3/ООГ-6234). Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников выплат.

Виды выплат перечислены в п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 (далее — Положение), в том числе учитываются премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда (пп «н» п. 2 Положения N 922), а также виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя (пп. «о» п. 2 Положения N 922).

Условия оплаты труда обязательны для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Если в трудовом договоре нет перечня стимулирующих выплат (премий) и порядка их начисления и выплаты, то должна быть ссылка на локальный акт организации, согласно которому начисляются и выплачиваются выплаты. Например: «Положение о премировании», «Положение о мотивации» и т.п.

Премия относится к разряду подлежащих или не подлежащих включению в расчет средней заработной платы не из-за периодичности или размера (фиксированного или динамичного), а в связи с результатами труда (выполнением трудовой функции).

Премия за производственные показатели, предусмотренная Положением о премировании (ином ЛНА), включается в систему оплаты труда и связана с результатами труда (ст. 135 ТК РФ). Следовательно, она входит в расчет среднего заработка.

Расчет среднего заработка работника независимо от режима работы производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения N 922)./p>

При определении среднего заработка учитываются вознаграждения по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет, иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, — независимо от времени начисления вознаграждения (абз. 4 п. 15 Положения N 922).

Если премии фактически начисляются за период больше года, например, по итогам работы четырех лет, то данная норма для расчета среднего заработка не применяется. При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке: премии и вознаграждения за период работы более месяца (в данном случае за 4 года (48 месяцев)), — фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не больше расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, больше расчетного периода (абз. 3 п. 15 Положения N 922).

Премия будет учитываться только если дата начисления попала в расчетный период для сохранения среднего заработка, а дата ее выплаты значения не имеет. Причем будет учитываться не в фактически начисленной сумме, а в месячной части. То есть начисленную сумму премии нужно разделить на 48 месяцев (4 года за которые она начислена) и умножить на 12 месяцев (расчетный период из которого исчисляется средний заработок).

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
завтра
11:00
ТОП-7 вопросов при применении ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» в 2022 году
Бесплатный вебинар
Записаться