В каком случае услуги по таможенному оформлению товаров облагаются НДС по ставке 18%?

15 сентября 2015

Письмо Минфина России от 14 августа 2015г. N 03-07-08/46977

Разъяснено налогообложение НДС услуг по таможенному оформлению товаров, оказываемых таможенным брокером в рамках договора, не являющегося договором транспортной экспедиции.

Нулевая ставка НДС применяется в отношении транспортно-экспедиционных услуг, перечень которых установлен пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки, при которой пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории РФ. Применение ставки НДС 0% при оказании услуг  таможенного оформления товаров в рамках договора, не являющегося договором транспортной экспедиции, нормами НК РФ не предусмотрено.

Отсюда вывод - услуги по таможенному оформлению товаров, оказываемые таможенным брокером в рамках договора, не являющегося договором транспортной экспедиции, облагаются НДС по ставке 18%.