Увеличивают ли стоимость объекта ОС работы по его реконструкции, выполненные безвозмездно?

14 апреля 2014

Письмо Минфина России от 12 марта 2014 г. N 03-03-РЗ/10730

Минфин разъяснил следующий вопрос: изменяется ли первоначальная стоимость реконструированных основных средств для целей налога на прибыль, если работы по их реконструкции получены безвозмездно?

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно доход  рассчитывается исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 НК РФ остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Получатель имущества (работ, услуг) должен документально подтвердить информацию о ценах или провести его независимую оценку.

Первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

Минфин считает, что безвозмездно полученные работы по реконструкции (модернизации) объекта, стоимость которых определена в соответствии с рыночными ценами и включена в состав доходов, могут изменять первоначальную стоимость данного основного средства.