Возникает ли обособленное подразделение по месту проживания дистанционного работника?

07 октября 2013

Письмо Минфина России от 17 июля 2013 г. N 03-02-07/1/27861

Согласно статье 11 НК РФ обособленным признается любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, т. е. созданные на срок более 1 месяца.

В определении дистанционной работы имеются признаки, отличные от характерных признаков обособленного подразделения организации.

При этом, при возникновении у налогоплательщика затруднения с определением места постановки на учет в налоговом органе решение на основе представленных им сведений принимается налоговым органом.