Возврат займа и уплата процентов иностранной компании в условиях валютных ограничений

31 марта 2022
Российская организация получила от иностранной компании заем в иностранной валюте под проценты. Ранее проценты перечисляли в иностранной валюте на счет займодавца. Как теперь можно вернуть валютный заем и уплатить проценты займодавцу-нерезиденту, чтобы не нарушить Указы Президента?

Порядок погашения займа зависит от того, с какой иностранной компанией заключен договор.

С 1 марта 2022 года существует запрет на осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа (Указ Президента России от 28.02.2022 года № 79). Т.е. запрет установлен только на выдачу займов нерезидентам («предоставление» денежных средств) в иностранной валюте, как по вновь заключаемым договорам займа, так и по действующим на указанную дату. При этом резиденты не ограничены в исполнении обязательств перед нерезидентами в рамках договоров займа, предусматривающих предоставление нерезидентом займа резиденту (ответ Банка России от 02.03.2022 в разделе «вопросы и ответы» официального сайта).

Следовательно, в рассматриваемой ситуации резидент РФ вправе погасить долг по займу и уплатить проценты. Но в какой валюте он может это сделать и как — зависит от суммы ежемесячных обязательств по займу и от того, связан иностранный кредитор с «недружественным» государством или нет.

К сведению! Перечень «недружественных» государств утвержден Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 года № 430-р.

Иностранная компания — заимодавец из «недружественного» государства

С 5 марта 2022 года действует специальный порядок исполнения обязательств перед иностранными компаниями-кредиторами из «недружественных» государств, касающийся исполнения обязательств в размере более 10 млн руб. в календарный месяц или эквивалента этой суммы в иностранной валюте по курсу Банка России на 1-е число каждого месяца. Он установлен Указом Президента России от 05.03.2022 года № 95 (далее — Специальный порядок).

Так, с 5 марта 2022 года резиденты, имеющие задолженность в валюте по займам, полученным от кредиторов из числа «недружественных» стран, а также перед их подконтрольными лицами (за исключением тех, кто зарегистрирован в РФ), могут исполнять свои обязательства, выраженные в инвалюте или в рублях следующим образом:

  • обязательства могут быть исполнены в российских рублях путем перечисления российских рублей на специальные рублевые счеты «С», открытые на имя иностранного кредитора в российском банке.
  • обязательства могут быть исполнены иным образом на основании специального разрешения Минфина (по согласованию с ЦБ РФ) (п. 10,11 Специального порядка). Не исключаем, что Минфин может разрешить исполнить обязательство по возврату займа в иностранной валюте или в рублях, но на другие счета, например, на счет иностранной компании, открытый в иностранном банке.

Согласно Специальному порядку, российской компании (должнику) необходимо открыть в российском банке или небанковской кредитной организации — центральном депозитарии (Федеральный закон от 07.12.2011 года № 414-ФЗ «О центральном депозитарии»), счет типа «С» на имя иностранной компании — займодавца. К счетам типа «С» относятся и счета депо, открытые до 05.03.2022 года на имя иностранного кредитора либо на имя иностранного номинального держателя. Счет типа «С» ведется в рублях.

Для исполнения обязательств по «небольшим» договорам займа, когда сумма ежемесячных обязательств не превышает 10 млн руб. в календарный месяц, ограничений пока нет.

Таким образом, если ваши ежемесячные обязательства по исполнению договора займа перед иностранной компанией из «недружественного государства» НЕ превышают 10 млн руб. в пересчете валюты на рубли, то возврат займа и уплату процентов можно произвести как в иностранной валюте, так и в рублях (если заем рублевый). Но если ежемесячные обязательства по займу более 10 млн руб., то погасить долг перед иностранной компанией можно в рублях, зачислив их на специальный счет типа «С», открытый на имя иностранной компании в российском банке либо иным образом, получив специальное разрешение Минфина.

Иностранная компания — заимодавец из «нейтрального» государства

Согласно Информации ЦБ РФ от 06.03.2022 года долги в иностранной валюте перед компаниями — кредиторами из иных государств (не относящихся к «недружественным»), российским компаниям разрешено перечислять:

  • в рублях в объеме рублевого эквивалента по обменному курсу на момент выплаты без ограничений;
  • в валюте долга, но только при наличии специального разрешения.

Кроме Информации ЦБ РФ от 06.03.2022 года на данный момент нет информации о наличии Указов или Постановлений, ограничивающих валютные операции по возврату займов или уплате процентов кредиторам из «нейтральных» государств. Поэтому по нашему мнению, применение Указа Президента от 05.03.2022 года № 95 об ограничениях расчетов с «недружественными» кредиторами, к расчетам с «нейтральными» кредиторами, тем более не зависимо от суммы ежемесячных обязательств (более или менее 10 млн руб.) не является обоснованным. Кроме того, формально получается, что установлены ограничения в отношении «нейтральных кредиторов», в то время как в отношении кредиторов из «недружественных стран» на возврат «небольших» займов и процентов по ним (не более 10 млн руб.) ограничений на исполнение обязательств в иностранной валюте нет.

Поэтому в условиях правовой неопределенности, по нашему мнению, возможность исполнения обязательств в иностранной валюте с «нейтральными кредиторами» и по «небольшим» займам «недружественных кредиторов» будет зависеть от позиции конкретного банка, в котором открыт счет у российской компании-должника.