- Постановление АС Московского округа от 17.09.2026 года по делу № А40-143006/2025
- Суд поддержал налоговый орган
Ситуация
По результатам камеральной проверки расчета 6- НДФЛ, обществу доначислили 5 млн руб. Инспекция пришла к выводу о получении обществом необоснованной налоговой выгоды в виде неуплаты в бюджет НДФЛ с сумм, перечисленных в адрес физлиц.
Обществом не были исполнены обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ и представлению необходимой налоговой отчетности.
Общество утверждало, что большая часть денежных средств, выплаченных сотрудникам (как отраженным, так и не отраженным в 6-НДФЛ) — выплаты, которые не подлежат налогообложению НДФЛ в связи с их компенсационным характером, а именно:
- надбавки за вахтовый метод работы;
- надбавки «к оплате авансом» (на 1, 3, 6 и 9 месяцев вперед), обусловленные «необходимостью обеспечения сотрудников, которые смогут выйти в срочном порядке при возникновении нового объекта и необходимости срочно обеспечить его сотрудниками».
При этом, согласно представленным расчетам, именно «надбавки» составляли основной доход работников, без которых их зарплата едва соответствовала МРОТ. У некоторых работников «надбавки» превышали зарплату в десятки раз.
Надбавки к оплате авансом вперед не подтверждены какими-либо документами и не являются суммами, которые на основании ст. 217 и 422 НК РФ, не подлежат обложению НДФЛ.
Советник налоговой службы РФ II ранга, ведущий юрист по налоговым и гражданско-правовым спорам «Правовест Аудит»
Решение
Суды, признавая доначисления обоснованными, отметили следующее:
- обществом не подтверждено, что его сотрудники в действительности выполняли свои трудовые обязанности вахтовым методом, как это понимается в ст. 297 ТК РФ;
- выполнение трудовых обязанностей по совместительству по сути исключает возможность осуществления работниками-совместителями данной работы вахтовым методом;
- содержащаяся в расчетах информация не позволяет установить какую-либо системность или последовательность в предоставлении надбавок работникам по той или иной категории;
- обществом не представлен локальный нормативный акт, устанавливающий порядок и условия выплаты надбавки «к оплате авансом».
Выводы
В 2026 году компании часто получают доначисления в рамках камеральных проверок РСВ и 6-НДФЛ. Основанием служат как «зарплатные схемы», так и упущения бизнеса в оформлении документов. Второй случай типичен для добросовестного бизнеса. Не только судебная, но и показывает, что ошибки есть практически у всех. Для исключения доначислений и штрафов важно вовремя выявлять и исправлять ошибки. Поэтапный позволяет вовремя увидеть слабые места бизнеса, усилить доказательственную базу и снизить риск доначислений, штрафов и личных претензий к руководству. А также найти компании.
Начать аудит с налогами осенью — разумный подход к своевременной защите активов организации и личных.
РИСКИ ВОВРЕМЯ