Когда апостилирование иностранных документов не нужно?

10 сентября 2015

Письмо  Минфина России от 12 августа 2015г. N 03-08-05/46404

Разъяснен вопрос апостилирования сертификата, подтверждающего постоянное местонахождение иностранной организации.

Статья 3 Конвенции (заключена в г. Гааге 05.10.1961) отменяет  требование легализации иностранных официальных документов. В настоящее время сертификаты, подтверждающие постоянное местопребывание (резидентство), без легализации или апостилирования применяются со всеми Государствами, с которыми у РФ действует Соглашение об избежании двойного налогообложения, за исключением Республики Казахстан.

Дополнительно сообщается, что сертификат о резидентстве, представленный иностранной организацией, зарегистрированной в Германии, не требует проставления апостиля либо иной легализации документа.