Аренда с выкупом — когда арендатор вправе отразить предмет аренды на балансе в составе ОС

16 октября 2020

Заключен договор аренды оборудования на 24 месяца с ежемесячным перечислением арендной платы. После полной оплаты по договору аренды, оборудование переходит в собственность арендатора. Вправе ли арендатор учитывать оборудование на балансе в составе основных средств до полной оплаты арендных платежей?

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (абз. 1 ст. 606 ГК РФ). В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены (п. 1 ст. 624 ГК РФ).

Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, установленные пунктом 4 ПБУ 6/01. При этом, переход права собственности в качестве условия для принятия организацией актива к бухгалтерскому учету в качестве основных средств в п. 4 ПБУ 6/01 не поименован.

Запрет на учет арендованного основного средства на балансе арендатора в соответствии с условиями договора аренды действующим законодательством РФ не установлен (Письмо Минфина России от 15.10.2018 N 03-05-05-01/73783).

В новом ФСБУ 25/2018 исключена зависимость порядка бухучета объектов у одной стороны договора аренды от порядка учета у другой стороны этого же договора. Каждая сторона договора аренды организует и ведет бухучет соответствующих объектов самостоятельно в порядке, установленном ФСБУ 25/2018.

Арендатор отражает в бухгалтерском учете право пользования активом и обязательство по аренде. Право пользования активом оценивается по фактической стоимости и амортизируется (за исключением случаев, когда схожие по характеру использования активы не амортизируются). Обязательство по аренде представляет собой кредиторскую задолженность по уплате арендных платежей в будущем и оценивается как суммарная приведенная стоимость этих платежей на дату оценки.

Выбранный способ учета арендованного имущества должен быть выбран в учетной политике. До 1 января 2022 года применение ФСБУ 25/2018 является добровольным.

В отличие от бухгалтерского учета, для признания оборудования в составе амортизируемого имущества в налоговом учете важен переход права собственности на него. В силу прямого указания п. 1 ст. 624 ГК РФ переход права собственности на арендованное имущество к арендатору возможен только после его оплаты. При этом, если выкупная цена в договоре аренды отдельно не указана, существует риск, что все арендные платежи будут признаны предоплатой за амортизируемое имущество (п. 5 ст. 270 НК РФ, п. 1 ст. 257 НК РФ). Признать оборудование основным средством в налоговом учете возможно только после выкупа (перехода права собственности к арендатору).

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос