НДС при отчуждении прав на иностранный видеоролик

13 октября 2020

ООО приобретает у иностранной организации видеоролик по договору об отчуждении исключительного права. Возникает ли у иностранной организации обязанность по постановке на учёт в налоговых органах, а также по исчислению и уплате суммы НДС с указанной операции, или же обязанность по исчислению и уплате налога возлагается на ООО, как на налогового агента?

Перечень услуг, оказанных в электронной форме, содержится в п. 1 ст. 174.2 НК РФ. В частности, к таким услугам относится «предоставление прав на использование аудиовизуальных произведений через сеть «Интернет», в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через сеть «Интернет» (абз. 12).

При этом ст. 1233 ГК РФ разграничивает отчуждение исключительного права по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) и предоставление другому лицу права использования результатов интеллектуальной деятельности в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Таким образом, поскольку в абз. 12 п. 1 ст. 174.2 НК РФ идёт речь именно о предоставлении прав на использование аудиовизуального произведения (что является предметом лицензионного договора), отчуждение исключительного права на видеоролик не может рассматриваться в качестве услуги, оказанной в электронной форме, и у иностранной организации не возникает обязанности по исчислению и уплате налога в соответствии с п. 3 ст. 174.2 НК РФ.

Вместе с этим отмечаем, что передача исключительных прав на территории РФ является объектом налогообложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом местом передачи исключительного права признаётся территория РФ в случае, если покупатель присутствует на территории РФ, в том числе, на основании государственной регистрации организации (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Следовательно, поскольку ООО (покупатель) является российской организацией, присутствующей на территории РФ на основании государственной регистрации, операция по приобретению видеоролика признаётся объектом налогообложения НДС. У ООО возникает обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет соответствующей суммы НДС сданной операции (ст. 161 НК РФ).

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос