Как оформить работников 65+, если в регионе продлен режим самоизоляции

01 сентября 2020

В Московской области была продлена самоизоляция для лиц 65 лет и старше. У нас есть сотрудники такого возраста, работающие вахтерами. Дистанционно выполнять такую работу невозможно. Как работодателю этот период оформить?

Общий для всех режим нерабочих дней был прекращен еще в мае (Указ Президента РФ от 11 мая 2020 года N 316). Однако субъекты РФ могут самостоятельно оставлять режим самоизоляции для граждан из группы риска. Например, согласно Постановления Губернатора МО от 06.08.2020 N 354-ПГ был продлен режим самоизоляции по 23 августа 2020 года включительно лицам 65 лет и старше. Роспотребнадзор в пп. 3.3. п. 3 письма от 07.04.2020 N 02/6338-2020-15 рекомендует перевести таких работников на дистанционный режим. Однако не по всем должностям возможна «дистанционка», например, как в Вашем случае (вахтер не может работать дистанционно).

В регионах, где продлена самоизоляция, пожилые сотрудники могут оставаться на больничном. Постановлением Правительства РФ от 18.06.2020 N 876 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 о временных правилах выдачи больничных листов лицам 65 летнего возраста и старше. В частности, п. 8 продлил срок выдачи карантинных больничных листков на период с 15 июня 2020 г. до окончания срока соблюдения режима самоизоляции лицами в возрасте 65 лет и старше.

Таким образом, в регионах, где продлена самоизоляция, пожилые сотрудники могут оставаться на больничном. Пособие выплачивается напрямую из ФСС на основании данных работодателя. О порядке оформления и выплаты таких пособий мы писали в статье.

Субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать окончание режима ограничительных мер в регионе и за этим нужно следить работодателю. Получить информацию можно,например, через сайт ФСС.

Обратите внимание: больничный лист не оформляется на сотрудников, которые переведены на дистанционный режим работы или находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос