Арендатор произвел неотделимые улучшения арендованного имущества, по которому налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Как посчитать налог на имущество?

02 апреля 2014

Письмо Минфина России от 19 февраль 2014 г. N 03-05-05-01/6958

Исходя из ПБУ 6/01, произведенные арендатором капитальные вложения в арендованную недвижимость, учитываются арендатором в составе основных средств до их выбытия, в соответствии с договором аренды.

В мотивировочной части Решения ВАС РФ от 27.01.2012 N 16291/11 указано, что до момента возврата арендованного имущества с неотделимыми улучшениями арендодателю (либо возмещения последним произведенных расходов) именно арендатор признается лицом, произведшим капитальные вложения, приносящие ему экономические выгоды. Поэтому, на нем лежит обязанность по их отражению в бухучете в составе основных средств.

Суд характеризует данные вложения как произведенные арендатором за счет собственных средств, а не за счет средств, предоставленных арендодателем. Коллегия судей ВАС подтвердила правильность данной позиции (Определение от 26.03.2012 N ВАС-2715/12).

Таким образом, если арендатором произведены капитальные вложения в арендованную  недвижимость, налоговая база по которой определяется, исходя из кадастровой стоимости, то налоговая база в отношении данных вложений, учтенных на балансе арендатора, определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 НК РФ, т. е . как среднегодовая стоимость имущества.