Банк допустил ошибку в реквизитах платежки на перечисление налогов: что с пени?

24 сентября 2013

Письмо ФНС России от 02 сентября 2013 г. N ЗН-2-1/595@

Как быть, если банк при формировании реквизитов (наименования и номера счета получателя платежа) платежного поручения налогоплательщика на перечисление налога в бюджет допустил ошибку?

Пункт 7 статьи 45 НК РФ не позволяет налоговому органу уточнить реквизиты счета Федерального казначейства и при этом пересчитать  пени.

Поскольку ошибки в реквизитах платежного поручения допущены банком, налогоплательщик вправе обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении банком причиненного ущерба.

24 июл
9:30
НАЛОГИ 24/25 и РАСЧЁТЫ В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ: риски и возможности. Практика защиты компаний и руководителей
Бизнес-встреча
Записаться
Наверх