Как учесть налоги, уплаченные в иностранном государстве, при исчислении налога на прибыль?

24 сентября 2013

Письмо ФНС России от 03.09.2013 N ЕД-4-3/15969@

Налоговая служба считает, что расходы в виде сумм налогов и сборов, уплаченных в иностранном государстве, можно отнести к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией и учесть по подпункту 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

При этом налоги, по которым НК РФ предусмотрен порядок устранения двойного налогообложения путем зачета иностранного налога при уплате соответствующего налога в РФ, в расходах при расчете налога на прибыль не учитываются.

Письмо размещено на официальном сайте ФНС (www.nalog.ru) в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».