В каких случаях импортер товара не должен направлять экспортеру заявление с отметкой налогового органа?

15 июля 2015

Письмо ФНС России от 01 июля 2015г. N ЗН-4-17/11507@

Налоговая служба напоминает, что с 1 января 2015 года заработал механизм представления плательщиками заявления в форме электронного документа.

Согласно пункту 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, при импорте товаров из государств — членов ЕАЭС налогоплательщик вместе с налоговой декларацией обязан представить Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в 4х экземплярах) и в электронном виде, либо Заявление в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью.

При представлении в электронном виде Заявления с электронно-цифровой подписью, импортер не должен представлять Заявление на бумажном носителе. Заявление указанным способом представляется через оператора электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи налогоплательщика.

По результатам проверки электронного Заявления, налогоплательщику по ТКС незамедлительно формируется сообщение о проставлении отметки налогового органа или уведомление об отказе в проставлении отметки для передачи его по ТКС.

Согласно пункту 6 Правил заполнения заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (Приложение 2 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов), налогоплательщик направляет на бумажном носителе или в электронном виде экспортеру, копии составленного им Заявления и сообщение о проставлении отметки налогового органа, подтверждающее факт уплаты косвенных налогов (освобождения или иного порядка исполнения налоговых обязательств).

В указанном случае у налогоплательщика отсутствует необходимость обращения в налоговый орган с целью получения Заявления с проставленными отметками налогового органа для его последующего направления экспортеру.