Как определить выручку для применения освобождения от уплаты НДС по статье 145 НК РФ?

03 июня 2014

Письмо ФНС России от 12 мая 2014 г. N ГД-4-3/8911@

Налоговая служба разъяснила положения статьи 145 НК РФ.

Организации и ИП имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, если за 3 предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превышает в совокупности два миллиона рублей.

При этом НК РФ не исключает из суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг) операции не подлежащие налогообложению НДС, либо не признающиеся объектом налогообложения по НДС.

ФНС со ссылкой на Постановление Президиума ВАС от 27.11.2012 г. N 10252/12 доводит до налогоплательщиков и налоговых органов, что размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) для применения положений статьи 145 НК РФ рассчитывается только применительно к операциям по реализации товаров (работ, услуг), облагаемым НДС.