Как платить страховые взносы при реорганизации?

13 октября 2014

Письмо Минтруда России от 05 сентября 2014 г. N 17-3/10/В-5634

Разъяснен порядок определения базы для начисления страховых взносов при реорганизации плательщика путем преобразования.

Организации определяют базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физлица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.

Согласно частям 4 и 5 статьи 8 Федерального закона N 212-ФЗ установлена предельная величина базы для начисления страховых взносов в отношении каждого физлица, которая определяется нарастающим итогом с начала расчетного периода и ежегодно индексируется Правительством РФ.

При реорганизации путем преобразования создается новая организация.

Федеральным законом N 212-ФЗ не предусмотрено правоприемство базы для начисления страховых взносов в случае реорганизации плательщика страховых взносов.

Таким образом, при реорганизации юрлица в форме преобразования расчетным периодом для вновь возникшей организации является период со дня создания до окончания календарного года. Соответственно, при определении базы для начисления страховых взносов данная организация не вправе учитывать выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников в реорганизованной организации.