Как участнику общества внести вклад в его имущество

19 ноября 2020

Как участнику ООО зачислить денежные средства в организацию, не повышая уставный капитал и не оформляя заем?

Прежде всего, возможность внесения вклада в имущество общества должна быть предусмотрена уставом общества. На это указано в статье 27 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», которая регулирует порядок внесения вкладов в имущество ООО.

Если в уставе общества нет положения о внесении вкладов, то решением общего собрания участников общества, принятому всеми участниками единогласно, можно внести дополнения в устав общества.

Вклады вносятся по решению общего собрания участников общества, принятым большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом общества.

По общему правилу вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества. Но устав может предусмотреть иной порядок определения размеров вкладов, содержать определенные ограничения.

Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества.

Если общество состоит из одного участника, то решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников, принимаются этим участником единолично и оформляются письменно (ст. 39 Федерального закона № 14-ФЗ).

Вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос