Налоговая база по НДС если курс валюты зафиксирован в договоре

18 ноября 2020

Цена договора подряда выражена в долларах США. По договору получен аванс. Расчеты производятся в рублях. 70% от стоимости работ оплачиваются по фиксированному курсу 70 руб. за 1 доллар США, 30% — по курсу ЦБ РФ на день оплаты. Какой курс применить к налоговой базе по НДС на день подписания акта по договору?

В общем случае налоговая база по НДС на дату отгрузки (реализации) товаров, работ, услуг определяется как договорная стоимость этих товаров без включения в нее НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ). Особенности определения налоговой базы по договорам, цена в которых согласована в иностранной валюте с оплатой в рублях, установлены в п. 4 ст. 153 НК РФ.

При определении налоговой базы по НДС иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. Использование иного курса в гл. 21 НК РФ для определения налоговой базы не предусмотрено.

Если по договору была получена предоплата (аванс), то, по мнению контролирующих органов при определении налоговой базы на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счет ранее поступившей частичной оплаты в рублях норму п. 4 ст. 153 НК РФ следует применять в отношении части стоимости товаров (работ, услуг), выраженной в иностранной валюте или в условных денежных единицах, не оплаченной покупателем на дату отгрузки товаров (работ, услуг).

Таким образом, часть стоимости работ не оплаченная покупателем, пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату подписания акта, ранее поступившая частичная оплата в рублях не пересчитывается (письма Минфина РФ от 23.12.2015 № 03-07-11/75467, от 06.03.2012 № 03-07-09/20, от 06.07.2012 № 03-07-15/70 (с письмом ФНС России от 12.09.2012 № АС-4-3/15209@).

По разъяснениям Минфина РФ и ФНС России к части цены в виде предоплаты (аванса) пересчет курса на дату отгрузки не применяется, курс фиксируется на дату получения предоплаты.

В Вашем случае предусмотрена как предоплата, так и фиксация курса при определении части стоимости работ (70% цены). Получается, что часть цены работ уже определена в рублях на дату заключения договора и не зависит от изменения курса валюты в дальнейшем (т.е. на дату подписания акта выполненных работ эта сумма не изменится).

Не смотря на то, что формально цена договора и счета на оплату выражены в долларах США, по условиям оплаты цена работ разделена на 2 части — фиксированная часть (по фиксированному курсу валюты) и переменная часть (по курсу на дату оплаты).

Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными, а все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (пп. 3 п. 7 ст. 3 НК РФ).

В связи с тем, что фиксированная часть не зависит от курса валюты применение к ней положений п. 4 ст. 153 НК РФ не отражает экономическое содержание договорных условий. По факту (с экономической точки зрения) фиксированная часть цены не зависит от колебаний курса доллара и позволяет определить окончательную рублевую цену уже на дату подписания договора. Требование к дебитору должно быть выражено в иностранной валюте с момента его возникновения и до даты погашения, в рассматриваемом случае это не так. В данной ситуации часть цены фиксирована по курсу — 70 рублей за 1 доллар США, следовательно, говорить о перерасчете требований к дебитору в этой части, а соответственно и о возникновении курсовых разниц, по нашему мнению, говорить не приходится.

В момент фиксации курса в договоре часть цены перестает быть выраженной в условных единицах, и соответственно налоговая база по отгрузке в этой части должна определяться на основании п. 2 ст. 153 НК РФ исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате отгруженных товаров, работ, услуг, насколько их можно оценить на дату отгрузки.

Исходя из этой логики, налоговая база по НДС при реализации работ определяется как их стоимость, исчисленная исходя из их цены по договору, без пересчета по курсу на дату отгрузки зачитываемого аванса и части цены, к которой применяется фиксированный курс. Налоговые органы могут не согласиться с такой трактовкой ситуации. Мы не можем исключить налоговые риски по НДС в условиях роста курса доллара США (свыше 70 руб. за доллар США) и исходя из буквального применения к договорной цене, установленной в долларах США пункта 4 ст. 153 НК РФ. То есть определения налоговой базы исходя из курса ЦБ РФ на дату подписания акта, а не по фиксированному договором курсу доллара США.

На данный момент мы не располагаем официальными комментариями и судебной практикой, соответствующими рассматриваемой ситуации. Для снижения налоговых рисков налогоплательщику целесообразно получить персональные письменные разъяснения от Минфина России (пп. 1,2 п. 1 ст. 21, п. 2 ст. 24, ст. 34.2 НК РФ). В случае спора наличие таких разъяснений исключает вину лица в совершении налогового правонарушения (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос