Как учесть в расходах проценты, если договор займа заключен в рублях, а выплачен в валюте?

23 июня 2016

Письмо Минфина России от 06 июня 2016 г. N 03-03-06/1/32742

Разъяснено, что по долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки. Однако, если обязательство возникло по контролируемой сделке, налогоплательщик вправе признать доходом (расходом) процент, исчисленный исходя из фактической ставки по такому договору, если эта ставка превышает минимальное (менее максимального) значение интервала предельных значений, установленного пунктом 1.2 статьи 269 НК РФ.

Если сумма займа в договоре указана в рублях, а выдана в иностранной валюте, нужно использовать интервал, установленный для ставок по долговым обязательствам в рублях.