Как заполнить дату в 6-НДФЛ в отношении зарплаты, если последний день месяца выходной?

07 июня 2016

Письмо ФНС России от 16 мая 2016г. № БС-3-11/2169@

ФНС напомнила, что  налоговые агенты, начиная с первого квартала 2016 года, обязаны ежеквартально представлять в ИФНС по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ. Расчет заполняется на отчетную дату, соответственно, на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря соответствующего налогового периода. Расчет состоит из Раздела 1 и Раздела 2.

  • Строка 100 Раздела 2 «Дата фактического получения дохода» заполняется с учетом положений статьи 223 НК РФ.
  • Строка 110 Раздела 2 «Дата удержания налога» заполняется с учетом положений пункта 4 статьи 226 и пункта 7 статьи 226.1 НК РФ.
  • Строка 120 Раздела 2 «Срок перечисления налога» заполняется с учетом положений пункта 6 статьи 226 и пункта 9 статьи 226.1 НК РФ.

Согласно пункту 7 статьи 6.1 НК РФ, когда последний день срока приходится на день, признаваемый выходным и (или) праздничным, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Однако данные положения касаются последнего дня срока, установленного налоговым законодательством, а не даты фактического получения дохода. 

Датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику начислена зарплата, независимо от того, выпадает указанная дата на выходной или праздничный день.