Как заполнить счет-фактуру при реализации в РФ отдельных компонентов импортных товаров?

14 октября 2013

Письмо Минфина России от 15 августа 2013 г. N  03-07-08/33247

Даны разъяснения по вопросам заполнения графы 10 «Страна происхождения» и графы 11 «Номер таможенной декларации» счетов-фактур при реализации на территории РФ отдельных компонентов ввезенного в РФ товара, либо товаров, собранных на территории РФ из ввезенных в РФ компонентов.

Согласно пункту 1 статьи 58 ТК ТС страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с установленными таможенным законодательством ТС критериями.

При этом, в соответствии с пунктом 4 Правил определения страны происхождения товаров, являющихся неотъемлемой частью Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О единых правилах определения страны происхождения товаров» товар считается происходящим из данной страны, если в результате его переработки или изготовления произошло изменение классификационного кода товара по ТН ВЭД ТС на уровне любого из первых четырех знаков.

Учитывая изложенное, при реализации на территории РФ отдельных компонентов товара, ввезенного на территорию РФ, либо товаров, собранных на территории РФ из ввезенных компонентов, в счете-фактуре при заполнении граф 10 «Страна происхождения» и 11 «Номер таможенной декларации» ставятся прочерки.