Кто выставляет счета-фактуры при реализации агентом товаров (работ, услуг)?

21 ноября 2015

Письмо Минфина России от 19 октября 2015г. N 03-07-14/596651

Порядок составления счетов-фактур по товарам (работам, услугам), реализуемым агентом от своего имени, установлен пунктом 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011г. N 1137.  В строках 2, 2а и 2б счета-фактуры, выставляемого агентом покупателю товаров, указываются соответственно наименование, место нахождения и идентификационный номер налогоплательщика-агента.

При этом НДС исчисляет и уплачивает принципал, а не агент.

Если агент, действует от имени и за счет принципала, то особенности заполнения счетов-фактур по товарам (работам, услугам) в данном случае Правилами не установлены. Поэтому по товарам (работам, услугам), реализуемым агентом от имени и за счет принципала, счета-фактуры выставляются покупателям принципалом в общеустановленном порядке.