На какую сумму выдается банковская гарантия, представляемая в налоговый орган в целях заявительного порядка возмещения НДС?

24 февраля 2014

Письмо ФНС России от 05 февраля 2014 г. N ГД-4-3/1884@

Рассмотрен следующий вопрос. По мнению налогового органа, сумма, на которую выдана банковская гарантия, должна включать в себя как суммы налога к возмещению, так и проценты, начисленные на излишне полученные в заявительном порядке налогоплательщиком суммы.

ФНС разъясняет, что к банковской гарантии применяются требования, установленные статьей 74.1 НК РФ, с учетом следующих особенностей:

  • срок действия банковской гарантии должен истекать не ранее чем через восемь месяцев со дня подачи налоговой декларации с заявленным к возмещению НДС;
  • сумма, на которую выдана банковская гарантия, должна обеспечивать исполнение обязательств по возврату в бюджет РФ в полном объеме суммы налога, заявляемой к возмещению.

Таким образом, сумма банковской гарантии должна обеспечивать исполнение обязательств по возврату в бюджет в полном объеме только суммы налога, заявленной к возмещению.