Налог на прибыль: как включить в расходы проценты по займу?

18 марта 2014

Письмо Минфина России от 17 февраля  2014 г. N 03-03-06/1/6387

Расходы в виде процентов по долговым обязательствам относятся к внереализационным расходам  с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 НК РФ. С 1 января 2014 года в порядок признания доходов (пункт  6 статьи 271 НК РФ) и расходов (пункт  8 статьи 272 НК РФ) внесены изменения.

По мнению Минфина, проценты по договорам займа должны включаться в состав расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль ежемесячно в течение всего срока действия договора займа независимо от срока их уплаты, предусмотренного договором, если срок его действия приходится более чем на один отчетный (налоговый) период.