Налог на прибыль: можно ли признать в расходах прощенный долг?

14 марта 2014

Письмо ФНС России от 21 января 2014 г. N ГД-4-3/617

ФНС разъясняет, что по общему правилу задолженность перед организацией, списанная по мировому соглашению, не рассматривается в качестве обоснованных расходов по  смыслу статьи 252 НК РФ. Поэтому в составе расходов при исчислении налога на прибыль не учитывается.

Однако к данному вопросу нужно подходить с учетом Постановления Президиума ВАС РФ от 15 июля 2010г. N 2833/10.  В нем суд указал, что полученные при прощении долга убытки можно признать в расходах, если налогоплательщик имеет доказательства направленности своих действий на получение дохода. Например, наличие у кредитора, простившего долг коммерческого интереса в прощении долга.

Поэтому окончательный вывод о правомерности признания организацией сумм списанного долга в налоговых расходах можно сделать только после получения от нее пояснений относительно целей заключения мирового соглашения.