Перспективный способ перехода на ФСБУ 6/2020 для малого бизнеса

23 июня 2022
ООО имеет статус малого предприятия. Подлежит обязательному аудиту. Вправе ли оно применить перспективный переход по ФСБУ 6/2020?

Скажем сразу, если организация имеет статус малого предприятия, но при этом подлежит обязательному аудиту, то это лишает ее права вести упрощенный бухгалтерский учет и составлять упрощенную бухгалтерскую отчетность. И значит право перспективного применения ФСБУ 6/2020 (п. 51 ФСБУ 6/2020) на нее тоже не распространяется.

Не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством РФ (пп. 1 п. 5 ст. 6 Закона от 06.12.2011 N 402-Ф).

Разъясним. Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может начать применять ФСБУ 6/2020 перспективно (п. 51 ФСБУ 6/2020). То есть в отношении фактов хозяйственной жизни, имевших место после начала применения ФСБУ 6/2020, без изменения сформированных ранее данных бухгалтерского учета.

Применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета вправе:

  • субъекты малого предпринимательства;
  • некоммерческие организации;
  • организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 N 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково» (п. 4 ст. 6 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета:

  • организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством РФ;
  • жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
  • кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);
  • микрофинансовые организации;
  • организации бюджетной сферы;
  • политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;
  • коллегии адвокатов;
  • адвокатские бюро;
  • юридические консультации;
  • адвокатские палаты;
  • нотариальные палаты;
  • некоммерческие организации, включенные реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента (предусмотрен п. 10 ст. 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях») (п. 5 ст. 6 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Вывод: если организация имеет статус «малого предприятия», но при этом подлежит обязательному аудиту (пп. 1 п. 5 ст. 6 Закона от 06.12.2011 N 402-Ф), то право на упрощенный учет и упрощенную отчетность у нее отсутствует, равно как и право применять ФСБУ 6/2020 перспективно.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос