Прекращение трудового договора с генеральным директором

01 июля 2022
С генеральным директором был заключен трудовой договор на 3 года. Срок вышел. Продление полномочий на новый срок будет оформлено протоколом собрания участников общества. Нужно ли в этом случае перезаключать трудовой договор или можно пролонгировать текущий? Должны ли мы уволить директора и принять на работу заново, с соответствующими записями в трудовой книжке и подачей сведений СЗВ-ТД?

Если срочный трудовой договор заключается с руководителем организации, срок действия этого договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон (ч. 2 ст. 59, ч. 1 ст. 275 ТК РФ) и не может превышать 5 лет (ст. 58 ТК РФ).

Даже если до окончания срока действия трудового договора уполномоченный орган организации (например, общее собрание участников общества) принимает решение об избрании руководителя на новый срок, то договор прекращается только по истечении срока его действия в порядке, установленном ТК РФ (ст. ст. 79, 84.1 ТК РФ).

После увольнения генерального директора можно заключить с ним новый трудовой договор на срок, определенный уставом организации или соглашением сторон (ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

Увольнение и прием производится в общеустановленном порядке с записью в трудовую книжку и подачей сведений СЗВ-ТД.

Срок действия трудового договора с генеральным директором определяется учредительными документами организации либо соглашением сторон и не может превышать 5 лет.

По мнению судебных органов трудовое законодательство РФ не предусматривает возможности по истечении срока действия срочного трудового договора продлить его на новый срок без расторжения прежнего договора (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.08.2015 по делу N 33-28481/2015). Минтруд России придерживается аналогичной позиции (Письмо Минтруда России от 27.04.2021 N 14-2/ООГ-3772).

Однако, Роструд РФ считает, что продлить срок трудового договора возможно с помощью дополнительного соглашения, если будут выполнены два условия:

  • сохранится (не изменится) основание, по которому был заключен срочный трудовой договор,
  • общий срок трудового договора в таком случае не превысит пяти лет (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6, Определения Верховного суда Республики Коми от 28.09.2015 по делу N 33-5175/2015).

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации следует сначала уволить генерального директора (с соблюдением процедуры прекращения трудового договора), а затем заключить с ним новый трудовой договор на срок, определенный уставом организации.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
завтра
15:00
Что проверить в договоре, чтобы минимизировать налоговые риски
Круглый стол (Online-формат)
Записаться